Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 5

1941 года), группенфюрер СС (1 июля 1942 года), генерал- лейтенант полиции (11 июля 1942 года), обергруппенфю рер СС, генерал войск СС и полиции (1 июля 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (15 ноября 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (23 апреля 1942 года).

23.10.1943 — 14.3.1944 — группенфюрер СС, генераллейтенант войск СС Вальтер Крюгер

Родился 27 февраля 1890 года в Страсбурге. Образование получил в кадетских корпусах в Карлсруэ и Берлине-Лихтерфельде. В 1908 году выпущен лейтенантом в 110-й (2-й Баденский) гренадерский полк «Кайзер Вильгельм I». Участник Первой мировой войны, капитан. В 1919— 1920 годах воевал в составе Вестфальского Добровольческого корпуса Пфеффера в Курляндии. В 1921 году вступил в «Стальной шлем». После прихода НСДАП к власти в декабре 1933 года вступил в СА и получил чин штандартенфюрера. Член НСДАП (билет № 3 995 130). 30 апреля 1935 года вступил в СС (SS-Nr. 266 184) и был зачислен в части усиления СС командиром 2-го штурмбанна 2-го штандарта СС. В мае—октябре 1936 года преподаватель юнкерского училища СС в Бад-Тёльце. Руководил формированием и был первым командиром полка СС «Германия». Затем возглавлял оперативный отдел штаба Полицейской дивизии СС, командовал 1-й мотопехотной бригадой СС. С началом войны против СССР воевал в составе войск СС. С 10 августа по 15 декабря 1941 года командир Полицейской дивизии СС. В 1942 году руководил группой в инспекции пехоты Главного оперативного управления СС, затем начальник управленческой группы «С» того же управления. С 29 марта по 23 октября 1943 года командир моторизованной дивизии СС «Дас Рейх». В июле 1944 года получил назначение команди ром VI (латышского) армейского корпуса войск СС, в со став которого входили 15-я и 19-я гренадерские (латыш ские) дивизии войск СС. В конце войны остатки его кор пуса продолжали яростно сражаться в Курляндии. После капитуляции Германии, когда стало ясно, что предстоит сдаться советским войскам, Крюгер 20 мая 1945 года по кончил жизнь самоубийством.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (30 ноября 1938 года), оберфюрер СС (1 января 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (20 апреля 1941 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (30 января 1942 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (21 июня

1944 года). Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (13 сентября 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (31 августа 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (11 января 1945 года).

1—20.7.1944 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп

(см. III

танковый корпус СС)

20.7—5.8.1944 — оберфюрер СС Николаус Хейльман

Родился 20 апреля 1903 года в Гундхельме. В 1920-х годах поступил на службу в шуцполицию; 1 апреля 1929 года произведен в лейтенанты. Перед приходом НСДАП к власти был обер-лейтенантом (с 1 апреля 1932 года). 1 мая 1939 года в числе других служащих полиции вступил в СС. В составе Полицейской дивизии СС участвовал в боях на советско-германском фронте. Занимал штабные должности, в 1942 году 1-й офицер Генштаба (начальник Оперативного отдела) в штабе Полицейской дивизии СС. 5 августа 1943 года назначен начальником штаба IV танкового корпуса СС, 19 октября 1943 года — VI корпуса СС. С 17 февраля по 20 июля 1944 года командир 15-й латышской добровольческой дивизии СС. С 20 июля по 5 августа 1944 года временно (до назначения Г. Гилле) командовал IV танковым корпусом СС. После окончания командных курсов в Хиршберге был прикомандирован к 28-й добровольческой гренадерской дивизии СС «Валлония». Погиб в бою 30 января 1945 года в Миттвальде, западнее Швейбуса.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (1 мая 1939 года), штурмбаннфюрер СС и майор полиции (20 апреля 1941 года), штандартенфюрер СС и подполковник полиции (5 января 1942 года), оберштурмбаннфюрер резерва СС (1 апреля 1942 года), штандартенфюрер СС (21 июня 1943 года), оберфюрер СС (11 февраля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (23 августа 1944 года);

Золотой Германский крест (12 августа 1942 года).

6.8.1944 — 8.5.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Герберт Отто Гилле

Родился 8 марта 1897 года в Бад-Гандерсгейме, Гарц. Окончил кадетский корпус в Берлине-Лихтерфельде. 1 августа 1914 года поступил фенрихом в 30-й (2-й Баденский) полевой артиллерийский полк. Участник Первой мировой войны, воевал в рядах 55-го резервного артиллерийского полка, командир взвода. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (27 января 1915 года). 31 марта 1919 года демобилизован с производством в оберлейтенанты. В 1922—1926 годах член «Стального шлема». В 1929—1931 годах работал на автомобильном заводе в Брауншвейге, в 1931—1933 годах основал собственный бизнес. 1 мая 1931 года вступил в НСДАП (билет № 537 337), 10 октября 1931 года — в СС (SS-Nr. 39 854). С октября 1931 года командир 5-го штурма, с 27 января 1933 года — автомобильного отряда 49-го штандарта СС. С 20 апреля 1933-го по 4 апреля 1934 года начальник штаба 4-го абшнита СС в Брауншвейге. 20 мая 1934 года поступил в части усиления СС и возглавии 11-й штурм 1 — го штандарта СС (будущий штандарт СС «Дойчланд»). С 1 октября 1936 года начальник штаба штандарта, с 15 марта 1937 года командир 2-го штурмбанна. В мае 1939 года назначен командиром 1-го дивизиона артиллерийского полка СС, с которым участвовал в Польской и Французской кампаниях. С 15 ноября 1940-го по 1 мая 1943 года командир 5-го артиллерийского полка СС. В составе 5-й добровольческой моторизованной дивизии СС «Викинг» воевал на советско-германском фронте. С 20 июня 1942 года командующий артиллерией Танкового корпуса СС. С июля 1942 года командир полка СС «Вестланд». Участник 3-го сражения за Харьков (1943 год), затем успешно командовал группой под Ростовом. 1 мая 1943 года принял от Штейнера 5-ю моторизованную дивизию СС «Викинг». В марте—апреле 1944 года успешно провел оборону под Ковелем от превосходящих советских войск. Во главе IV танкового корпуса СС отличился в боях под Варшавой и Будапештом. В мае 1945 года отвел свой корпус в Австрию, где 8 мая 1945 года сдался американским войскам. Приговорен к 10 месяцам тюрьмы. В мае 1948 года освобожден. После войны основал журнал ветеранов 5-й дивизии СС «Клич викинга» (Wiking-Ruf). Умер 26 декабря 1966 года в Штеммене, близ Ганновера.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Другое по теме

Людовик XIV. Война с аугсбургскими союзниками. Ризвикский мир. Великобритания при Вильгельме и Марии
Вышеуказанная победа была одержана в самый решительный момент. События в Шотландии и Ирландии, обусловившие изгнание последнего Стюарта из Англии, принадлежат уже всецело к истории великой континентальной борьбы, то есть войны ...