Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 10

группенфюрер СС (11 июля 1934 года), генерал-лейтенант полиции (10 апреля 1941 года), обергруппенфюрер СС и генерал полиции (9 ноября 1941 года), генерал войск СС (1 июля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (30 сентября 1944 года);

Золотой Германский крест (23 февраля 1943 года).

10.2—6.3.1945 — генерал-лейтенант Гюнтер Краппе

Родился 13 апреля 1893 года в Шильде, округ Драмбург. 25 сентября 1912 года поступил фаненюнкером в 34-й фузилерный полк. 22 марта 1914 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, командир взвода, роты. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (20 мая 1917 года). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С 1 июня 1926 года командир роты 4-го пехотного полка, с 1 октября 1930 года начальник разведки в штабе 2-й пехотной дивизии. С октября 1935 года командовал батальоном. С 1 июля 1939 года командовал 1-м вспомогательным полком, дислоцированным в Данциге. Участник Польской кампании. С 1 октября 1939 года военный атташе в Будапеште, с 1 октября 1941 года — в Мадриде. 1 декабря 1942 года переведен в резерв ОКХ. 18 января 1943 года направлен на курсы командиров дивизий в Вюнсдорфе и 12 февраля принял командование 61-й пехотной дивизией, с которой сражался на советско-германском фронте. 15 декабря 1944 года зачислен в резерв, окончил курсы командиров корпусов. 10 февраля 1945 года возглавил X армейский корпус войск СС. 6 марта 1945 года взят в плен советскими войсками в деревне Шальда. Содержался в Бутырской тюрьме, лагере № 27, спецобъекте № 5, спецгоспитале № 3840. 1 марта 1949 года освобожден и передан властям ФРГ. Умер 31 декабря 1981 года в Альтене, Вестфалия.

Производства во время войны:

полковник (1 апреля 1939 года), генерал-майор (1 ноября 1942 года), генерал-лейтенант (1 октября 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (11 апреля 1944 года).

7.3—3.1945 — штандартенфюрер СС и полковник полиции Герберт Гёльц

Родился 9 апреля 1897 года в Берлине. Участник Первой мировой войны; лейтенант (12 июня 1917 года). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919 году демобилизован и поступил на службу в шуцполицию. В 1919 году состоял членом Добровольческого корпуса Рейнгардта. 1 сентября 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1 323 386), 1 июня 1940 года — в СС (SS-Nr. 357 154). В составе Полицейской дивизии СС участвовал во Французской кампании, командир 1-го батальона 3-го полицейского полка. Затем участвовал в боях на советско-германском фронте. Служил на оккупированной территории СССР в полицейских частях, командир абшнита, отличился во время боев в Ковельском котле (1944 год). В 1945 году назначен начальником штаба X армейского корпуса СС. В марте 1945 года возглавил боевую группу, в которую были сведены соединения корпуса. Умер 28 января 1979 года в Бад-Дюррхейме.

Производства во время войны:

майор полиции (1 января 1937 года), штурмбаннфюрер СС (1 июня 1940 года), оберштурмбаннфюрер СС и подполковник полиции (20 апреля 1942 года), полковник полиции (1 августа 1944 года), штандартенфюрер СС (14 октября 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (3 мая 1945 года);

Золотой Германский крест (2 мая 1944 года).

XI танковый корпус СС (XI. SS-Panzerkorps)

Сформирован 24 июля 1944 года в Оттмахау, близ Нейссе, из части находящегося на отдыхе командования V армейского корпуса.

Командир корпуса:

6.8.1944 — 8.5.1945 — обергруппенфюрер СС и генерал войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп

(см. III танковый корпус СС).

XII армейский корпус СС (XII. SS-Armeekorps)

Сформирован 1 августа 1944 года в Силезии, ядро составили части боевой группы «Готтберг», а также штабные части 310-й артиллерийской дивизии. 16 апреля 1945 года уничтожен в Рурском котле.

Командиры корпуса:

1—6.8.1944 — обергруппенфюрер СС и генерал войск СС Маттиас Клейнхейстеркамп

(см. III

танковый корпус СС)

6.8—18.10.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции Курт фон Готтберг

Родился 11 февраля 1896 года в Восточной Пруссии. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919— 1924 годах активный член бригады Эрхардта; участник «Пивного путча» 1923 года. В 1932 г. вступил в НСДАП (билет № 948 753) и СС (SS-Nr. 45 923). В 1937-1939 годах сотрудник Переселенческого управления СС, в 1939 году начальник Земельного управления в Праге. С 1 октября 1940-го по 21 июля 1942 года начальник 3-го (учетного) управления Главного управления СС. После оккупации советских областей и создания генерального комиссариата Белоруссия был назначен 27 июня 1942 года руководителем СС и полиции в Минске. Один из ближайших помощников генерального комиссара В. Кубе, организатор террора против евреев и мирного населения. Руководил проведением операции «Котбус» (1942 год), в ходе которой было уничтожено около 9,5 тысячи человек, подозревавшихся в принадлежности к партизанам. Один из ответственных за уничтожение населения Хатыни. С 24 марта 1943 года одновременно являлся заместителем высшего руководителя СС и полиции Центральной России. С 5 июля 1943 года заменял отсутствовавшего Эриха фон дем Баха на посту высшего руководителя СС и полиции Центральной России, с 21 июня по 7 августа 1944 года сам официально занимал этот пост. С 3 июля по 30 августа 1943 года под его руководством проведена крупная антипартизанская операция под кодовым названием «Герман» (немцы и их союзники потеряли 205 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести). 27 сентября 1943 года после убийства Кубе белорусскими патриотами принял на себя исполнение обязанностей генерального комиссара и в тот же день приказал расстрелять около 300 заложников. В течение 1943—1944 годов продолжал проводить жестокую оккупационную политику. При наступлении советских войск возглавил боевую группу «Готтберг». С декабря 1944 года заместитель командующего Армией резерва Г. Гиммлера. В мае 1945 года арестован британской военной полицией. 31 мая 1945 года покончил жизнь самоубийством в Лейтцхёфте, округ Фленсбург, Шлезвиг-Гольштейн.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Другое по теме

Смерть Лютера. Шмалькальденская война: битва при Мюльберге. Интерим: победа императора. Мориц Саксонский: пассауский договор. Аугсбургский религиозный мир. Кончина Карла V
Все признаки указывали на близость разрыва. Император втайне готовился к войне, а в Нидерландах открыто и с возобновленной суровостью преследовал сторонников нового учения. В лагере староверов опять появился изгнанный герцог Б ...