Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 2

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (20 апреля 1938 года), оберфюрер СС (13 мая 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (9 ноября 1940 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (30 января 1942 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (15 августа 1940 года).

24.10.1944 — 8.5.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Герман Отто Присс

Родился 24 мая 1901 года в Марнице (Мекленбург). Член НСДАП (билет № 1 472 296). 3 марта 1933 г. вступил в СС (SS-Nr. 113 258). В ноябре 1934 года зачислен в состав частей усиления СС, командир взвода штандарта СС «Германия». До 1 июня 1939 года командир 13-й роты (роты поддержки) 2-го штандарта СС «Германия». С 1 июня 1939 года командир артиллерийского дивизиона частей усиления СС, с 21 июня 1941 г. командир артиллерийского полка дивизии СС «Рейх». Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. С 26 февраля по 27 апреля 1943 года и с 22 октября 1943-го по 20 июня 1944 года командир 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». В августе—октябре 1944 года командовал XIII армейским корпусом СС. С 24 октября 1944 года командир I танкового корпуса СС. Его подчиненные — солдаты 1-й танковой дивизии СС «Адольф Гитлер» — в 1944 году расстреляли в Мальмеди около 100 американских военнопленных. После войны арестован и на так называемом «процессе Мальмеди» приговорен к 20 годам тюремного заключения. Содержался в тюрьме Ландсберг. В 1954 году освобожден, жил в Западной Германии. Умер 2 марта 1985 года в Аренсбурге.

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (1 июня 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (1 августа 1940 года), штандартенфюрер СС (21 июня 1941 года), оберфюрер СС (13 июля 1942 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (15 июля 1943 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (28 апреля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (9 сентября 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (24 апреля 1944 года);

Золотой Германский крест (6 января 1942 года).

II танковый корпус СС (II. SS-Panzerkorps)

Начал формироваться 13 мая 1942 года в Берген-Бельзене под названием Танкового корпуса СС (SS-Panzerkorps), 1 июня 1943 года переименован во II танковый корпус СС.

Командиры корпуса:

1.6.1942 — 28.6.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Пауль Хауссер

10.7.1944 — 8.5.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Вильгельм Биттрих

Родился 26 февраля 1894 года в Вернигероде, Гарц. 30 июля 1914 года поступил в 7-й егерский батальон, затем служил в 19-м резервном егерском батальоне и 77-м пехотном полку. 10 сентября 1914 года переведен в авиацию. В 1919—1920 годах состоял членом Добровольческих корпусов «Хюльсен» и «Эрхардт». В 1923 году принят на службу в рейхсвер, служил в секретных авиационных частях. Прошел авиационную подготовку в летной школе в СССР. В 1930—1932 годах гражданский служащий в рейхсвере. 1 декабря 1932 года вступил в НСДАП (билет № 829 700), в марте 1932 года — в СА, 1 июля 1932 года — в СС (SS-Nr. 39 177) с зачислением в эскадрилью СС «Восток». С 31 октября 1932 года командир эскадрильи СС «Восток», с 8 марта 1934 г. — 74-го штандарта СС «Остзее». В августе 1934 года переведен в части усиления СС. С 1 апреля 1935 года командир 2-й роты 1-го штандарта СС (с сентября 1935 года — штандарт СС «Дойчланд»), с 29 сентября 1936 года командир 2-го штурмбанна. С 23 марта 1938 года командир 1-го штурмбанна (позже — батальона) 3-го штандарта СС (позже штандарта СС «Фюрер»).

С 1 июня 1939 года штабофицер в штабе «Лейбштандарта Адольф Гитлер». С 1 февраля 1940 года штабофицер в Главном управлении СС, занимался вопросами формирования дивизии СС «Мертвая голова». Участник Французской кампании. С 1 декабря 1940 года командир полка «Дойчланд» дивизии СС «Рейх», во главе которого воевал на советско-германском фронте. 14.10—31.12.1941 командир мотопехотной дивизии СС «Рейх». В январе-июне 1942 года находился в распоряжении Главного оперативного управления СС. С августа 1942 года командир 8-й кавалерийской дивизии СС «Флориан Гейер», с 15 февраля 1943-го по 29 июня 1944 года — 9-й моторизованной дивизии СС «Гогенштауфен». Во главе II танкового корпуса СС отличился в боях против англо-американских войск при Арнгейме. В мае 1945 года сдался американским войскам. Был передан французским властям. Осужден военным трибуналом в Бордо. В 1954 году освобожден. Умер 19 апреля 1979 года в Вольфратсхаузене, Бавария.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Другое по теме

Приемы и методы в аудите
Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами. Для сбора доказательств аудитором могут быть применены различные процедуры. ...