Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 1

I танковый корпус СС «Лейбштандарт СС

Адольф Гитлер» (I. SS-Panzerkorps Leibstandarte SS

Adolf Hitler)

Формирование начато 27 июля 1943 года в Берлине-Лихтерфельде; войска проходили подготовку в учебном лагере Берверлоо.

Командиры корпуса:

27.7.1943 — 9.8.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Йозеф Дитрих (см. 6-я танковая армия СС)

9—16.8.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фриц Крэмер

Родился 12 декабря 1900 года в Штеттине, Померания. В 1918 году поступил на службу в 111-й Баденский пехотный маркграфа Людвига Вильгельма полк. Участник Первой мировой войны, лейтенант. В мае 1921 года был демобилизован и поступил в прусскую полицию. В 1928—1929 годах цугфюрер прусской полиции в Кёслине (Померания), в 1929—1933 годах — в Кройцбурге (Силезия). В 1933 году переведен в земельную полицию. 1 октября 1934 года вернулся на военную службу с чином обер-лейтенанта. В 1935 году окончил Военную академию, получив подготовку офицера Генштаба. С октября 1936 года командир 5-й роты 55-го пехотного полка. С марта 1939 года служил в штабе 13-й мотопехотной дивизии. Участник Польской и Французской кампаний. С 11 октября 1940 года начальник оперативного отдела штаба своей дивизии (позже переформирована в 13-ю танковую). В составе 1-й танковой группы (армии) участвовал в боях на советско-германском фронте. С декабря 1942 года квартирмейстер штаба 1-й танковой армии. По приглашению Дитриха 20 июня 1943 года перешел в войска СС и был назначен начальником штаба I танкового корпуса СС, которым Дитрих командовал. 1 августа 1944 года официально вступил в СС (SS-Nr. 491 402; в НСДАП никогда не состоял). Участвовал в боях в Нормандии. С 9 по 16 августа 1944 года временно замещал Дитриха на посту командира корпуса. В конце августа 1944 года был назначен начальником штаба 5-й танковой армии, во главе которой был поставлен все тот же Дитрих. В сентябре—октябре 1944 года — начальник штаба I танкового корпуса СС. 24 октября 1944 года назначен командиром 12-й танковой дивизии СС «Гитлерюгенд». 13 ноября 1944 года переведен в резерв, а в следующем месяце был назначен начальником штаба 6-й танковой армии СС. В мае 1945 года сдался американцам. Как причастный к расстрелу американских военнопленных в Мальмеди и во время наступления в Арденнах был привлечен в качестве подсудимого к «процессу Мальмеди». 11 июля 1946 года приговорен к 10 годам тюремного заключения. Вскоре Крэмер был освобожден, отошел от дел и поселился в Хёкстере. Умер 23 июня 1959 года в Гамбурге-Ольсдорфе.

Производства во время войны:

капитан (1 мая 1935 года), подполковник (1 апреля 1942 года), полковник (1 января 1943 года), оберфюрер СС (1 сентября 1943 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 августа 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (17 декабря 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (6 мая 1945 года);

Золотой Германский крест (29 января 1942 года).

16.8.1944 — 24.10.1944 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Георг Кепплер

Родился 7 мая 1894 года в Майнце. Сын полковника. 28 февраля 1913 года вступил в армию фаненюнкером; 19 июня 1914 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, обер-лейтенант (1917). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919 году демобилизован и 31 января 1920 года поступил на службу в полицию Ганновера. С 1929 года командир отряда земельной полиции в Йене (Тюрингия); майор (1 июля 1931 года). 1 октября 1930 года вступил в НСДАП (билет № 338 211). После прихода НСДАП к власти сделал быструю карьеру и в октябре 1933 года назначен командиром полка земельной полиции в Мюнхене (до июня 1936 года). С 20 ноября 1933-го по 24 мая 1935 года командир шуцполиции в Готе (Тюрингия). В июне 1935 года зачислен на службу в 32-й пехотный полк. 10 октября 1935 года уволился из армии, вступил в СС (SS-Nr. 273 799), получил чин штурмбаннфюрера и назначен командиром 1-го штурмбанна 1-го штандарта СС «Дойчланд». 23 марта 1938 года командир 3-го мотопехотного полка СС (позже получившего название «Фюрер»). Участвовал в аншлюсе Австрии, Польской и Французской кампаниях. С 18 июля по 19 сентября 1941 года замещал Т. Эйке на посту командира дивизии СС «Мертвая голова», затем некоторое время исполнял обязанности командира дивизии СС «Норд». С 19 апреля 1942-го по 10 февраля 1943 года командовал 2-й моторизованной дивизией СС «Рейх». С 31 августа 1943-го по 20 марта 1945 года командующий войсками СС в протекторате Богемия и Моравия; на этом посту 15 января — 20 марта 1944 года замещал высшего руководителя СС и полиции в протекторате Карла Германа Франка. С 30 октября 1944 года командир III (германского) танкового корпуса СС. Не оставляя прежних постов, Кепплер 1 ноября 1944 года стал командующим войсками СС в Венгрии (до ликвидации поста 2 февраля 1945 года). С 4 февраля 1945 года командир XVIII армейского корпуса СС. 22 мая 1945 года вместе с частями корпуса сдался американским войскам. Умер в Гамбурге 16 июня 1966 года от последствия ранений, полученных им во время войны.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Другое по теме

Период Тридцатилетней войны
Прощание солдата в 1600 г. Картина работы Теодора де Бри ...