Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 12

Производства во время войны:

полковник (1 октября 1938 года), генерал-майор (16 января 1942 года), генерал-лейтенант (1 декабря 1942 года), генерал пехоты (1 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (13 сентября 1944 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (18 февраля 1945 года);

Золотой Германский крест (26 января 1942 года).

20—29.1.1945 — генерал-лейтенант Фриц

Байерлейн Родился 14 января 1899 года в Вюрцбурге. 5 июня 1917 года поступил фаненюнкером в 9-й Баварский пехотный полк. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 2-го класса; фенрих (24 июля 1919 года). После демобилизации оставлен в рейхсвере; 1 января 1922 года произведен в лейтенанты. В 1930—1933 годах адъютант 1-го батальона 21-го пехотного полка. Окончил вспомогательные командные курсы (в 1933 году) и получил подготовку офицера Генштаба. С 12 октября 1937 года командир роты 6-го пулеметного батальона, с 10 ноября 1938 года 2-й офицер Генштаба (квартирмейстер) штаба XV армейского корпуса. С 1 апреля 1939 года 1-й офицер Генштаба штаба 10-й танковой дивизии, с 25 февраля 1940 года — штаба XIX армейского корпуса. 1 июня 1940 года, как специалист в области танковых операций, назначен 1-м офицером Генштаба в штаб танковой группы ген. Г. Гудериана, позже преобразованного в штаб 2-й танковой группы. Участвовал в Польской и Французской кампаниях, а также в боях на советско-германском фронте, во время наступления на Москву командовал соединением в составе XXXIX танкового корпуса. С 5 октября 1941 года начальник штаба Африканского корпуса. Во время отсутствия Роммеля неоднократно исполнял обязанности командира корпуса и армии. С 7 декабря 1942 года начальник штаба германо-итальянской танковой армии «Африка». С 1 марта по 6 мая 1943 года возглавлял штаб 1-й итальянской армии в Тунисе. Руководил неудачной атакой на Аллам-Хальфу. За неделю до капитуляции итало-германских войск в Африке вместе с Роммелем отозван в Европу и 20 октября 1943 года назначен командиром 3-й танковой дивизии на советско-германском фронте. 10 января 1944 года назначен командиром элитной учебной танковой дивизии на Западе. С началом наступления союзников в Нормандии дивизия Байерлейна была (вместе с другими) главной ударной силой Г. фон Клюге. Вместе со 2-й танковой дивизией СС «Мертвая голова» предпринял попытку контрнаступления против американцев и понес тяжелые потери. 25 июля 1944 года дивизия подверглась интенсивной бомбардировке авиации союзников, в которой приняло участие около 3 тысяч бомбардировщиков. Дивизия потеряла более 70% состава, и в ней осталось 14 танков. 26 июля отбил атаку 5 американских дивизий, но в результате боя учебная танковая дивизия перестала существовать. В декабре 1944 года участвовал в сражении у г. Бастонь (Бельгия). С 29 марта 1945 года командир LIII армейского корпуса. 15 апреля 1945 года капитулировал в Рурском котле и попал в американский плен. После освобождения (в 1947 году) активно участвовал в реваншистском движении. Умер 30 января 1970 года в Вюрцбурге.

Производства во время войны:

майор (1 июня 1938 года), подполковник (1 сентября 1940 года), полковник (1 апреля 1942 года), генерал-майор (1 марта 1943 года), генерал-лейтенант (1 мая 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (26 декабря 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (6 июля 1943 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (20 июля 1944 года);

Золотой Германский крест (23 октября 1942 года).

29.1—16.4.1945 — генерал-лейтенант Эдуард Краземан

Родился 5 марта 1891 года в Гамбурге. 11 февраля 1910 года поступил фаненюнкером в 46-й полевой артиллерийский полк; 18 августа 1911 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, командир батареи, дивизионный и полковой адъютант. В мае—ноябре 1918 года 2-й офицер Генштаба (квартирмейстер) штаба 35-й. пехотной дивизии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (18 августа 1918 года). 30 апреля 1919 года уволен в отставку. 1 октября 1936 года зачислен в ландвер, а 12 октября 1937 года переведен в 10-й отдел Генштаба сухопутных войск. С 1 апреля 1939 года командир батареи 73-го артиллерийского полка, с которым участвовал в Польской кампании. С 1 февраля 1940 года командир 2-го дивизиона 78-го артиллерийского полка, с 1 мая 1941 года командир 33-го артиллерийского полка. Участник боев на советско-германском фронте. В мае—августе 1942 года временно командовал 15-й танковой дивизией. 5 апреля 1944 года переведен в резерв и отправлен на курсы дивизионных командиров. С 6 июля 1944 года командир 26-й танковой дивизии, действовавшей в Италии. Вместе с частями XII армейского корпуса СС 16 апреля 1945 года взят в плен британскими войсками. В апреле 1947 года британским военным трибуналом признан виновным в казнях заложников в Италии и приговорен к пожизненному тюремному заключению. Умер 28 апреля 1950 года в Верльской тюрьме.

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Другое по теме

ПЕРСЫ И ЭЛЛИНЫ
«Львиная могила». Некрополь хеттского времени ...