Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 13

Производства во время войны:

майор (1 июня 1938 года), подполковник (1 августа 1940 года), полковник (1 февраля 1942 года), генерал-майор (1 октября 1944 года), генерал-лейтенант (27 февраля 1945 года), генерал артиллерии (20 апреля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (26 декабря 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (18 декабря 1944 года);

Золотой Германский крест (1 ноября 1943 года).

XIII армейский корпус СС (XIII. SS-Armeekorps)

Сформирован 1 августа 1944 года в Бреслау из части штаба XXXV армейского корпуса и частей 312-й артиллерийской дивизии.

Командиры корпуса:

10.8—24.10.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Герман Присс

(см. I

танковый корпус СС)

24.10.1944 — 8.5.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Макс Симон

Родился 6 января 1899 года в Бреслау. Участник Первой мировой войны; капрал 1-го лейб-кирасирского (Силезского) Великого курфюрста полка. В 1919 году в составе отрядов Добровольческого корпуса участвовал в боях с поляками в Силезии. При демобилизации армии оставлен в рейхсвере, в 1929 году вышел в отставку. 1 мая 1933 году вступил в СС (SS-Nr. 83 086) и вскоре — в НСДАП (билет № 1 359 576). В 1934 году переведен на службу в инспекторат концлагерей и 9 ноября назначен командиром охраны СС концлагеря Заксенхаузен. 15 сентября 1935 года переведен в 1-й полк соединений СС «Мертвая голова», «Верхняя Бавария». С 1 мая 1937 года командир 1-го штурмбанна, с 10 июля — всего полка. Участвовал в Польской и Французской кампаниях, боях на советско-германском фронте. 8 июля 1941 года был ранен. Во время боев в Демянском котле (февраль—апрель 1942 года) был старшим полковым командиром. Неоднократно замещал Эйке на посту командира дивизии. С 15 мая по 22 октября 1943 года командир моторизованной дивизии СС «Мертвая голова». 3 октября 1943 года назначен командиром формировавшейся в Италии 16-й моторизованной дивизии СС «Рейхсфюрер СС». С 24 октября 1944 года и до конца войны командовал XIII армейским корпусом СС на Западном фронте. Поздним летом 1944 года солдаты его дивизии у Арно расстреляли более 2700 итальянцев. В мае 1945 года сдался англичанам. За участие в карательных операциях в Италии Симон на процессе британского военного трибунала в Падуе приговорен 26 июня 1947 года к смертной казни, замененной затем пожизненным тюремным заключением. В 1954 году освобожден. В октябре 1955 года германским судом в Ансбахе начато расследование действий Симона в апреле 1945 года в Бреттхейме. Однако из-за смерти Симона процесс так и не состоялся — он умер 1 февраля 1961 года в Дортмунде.

Производства во время войны:

оберфюрер СС (1 сентября 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 декабря 1942 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (20 октября 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (28 октября 1944 года);

Золотой Германский крест (9 октября 1944 года).

XIV армейский корпус СС (XIV. SS-Armeekorps)

Сформирован 4 ноября 1944 года на Верхнем Рейне из части штаба командующего соединениями по борьбе с бандформированиями. 25 января 1945 года расформирован, а оставшиеся подразделения включены в X армейский корпус СС.

Командиры корпуса:

11.1944 — 12.1944 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции Генрих Фридрих (Гейнц) Рейнефарт

Родился 26 декабря 1903 года в Гнезене, Западная Пруссия. В 1920 году поступил в батальон Франца в Котбусе, в 1923 году член Добровольческого корпуса «Оберланд». В 1924 году поступил на службу в рейхсвер, канонир 5-й батареи 3-го артиллерийского полка. После увольнения из армии в 1927 году поступил на службу в судебные органы в Йене, в 1930 году сдал экзамен на чин асессора. В 1931—1932 годах прокурор в Фёрсте (Лаузиц), затем в Котбусе, в 1932—1939 годах — нотариус. 1 августа 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1 268 933), 1 сентября — в СА, а в декабре — в СС (SS-Nr. 56 634). В 1939-1940 годах добровольцем поступил в армию, фельдфебель 337-го пехотного полка 208-й пехотной дивизии. В 1942 году отозван из армии, лейтенант резерва. С июня 1942 года генерал-инспектор в гражданской администрации протектората Богемия и Моравия (Прага). С июня 1943 года 2-й начальник управления администрации и права Главного управления полиции порядка. В сентябре—декабре 1943 года начальник правового управления Главного управления полиции порядка. С 29 января по 30 декабря 1944 года высший руководитель СС и полиции и командир обер-абшнита СС «Варта». В августе—ноябре 1944 года командовал боевой группой СС «Рейнефарт» в составе войск обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Баха. Участвовал в подавлении Варшавского восстания. С декабря 1944-го по 12 февраля 1945 года командир XVIII армейского корпуса СС. В январе—марте 1945 года комендант крепости Кюстрин. 1 мая 1945 года арестован англо-американцами и до 1948 года находился в заключении. После освобождения жил в ФРГ, занимался общественной работой, неоднократно выдвигался кандидатом на посты бургомистра и члена ландтага. Умер 7 мая 1979 года в Вестерланде-Зильте.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Другое по теме

Приемы и методы в аудите
Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами. Для сбора доказательств аудитором могут быть применены различные процедуры. ...