Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 15

Сформирован 15 января 1945 года, до конца войны находился на стадии формирования в Западной Германии.

Командир корпуса:

15.1—8.5.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Карл Мария Демельхубер

(см. XII армейский корпус СС)

XVII армейский корпус войск СС (венгерский) [XVII. Waffen-Armeekorps der SS (ungarisches)]

Сформирован в марте 1945 года. Командиры корпуса:

3.1945 — 4.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Ференц Фекетехальми-Чейднер

Родился 22 ноября 1890 года в Писки, Венгрия. Из венгерских фольксдойче, сын владельца магазина Густава Цеднера; в молодости носил фамилию отца, но после Первой мировой войны изменил ее на Фекетехальми-Чейднер. Окончил артиллерийскую кадетскую школу в Трайскирхене и Военно-техническую академию в Мёдлине. 18 августа 1910 года поступил на службу лейтенантом в 12-й полевой гаубичный полк австро-венгерской армий. В 1913 году переведен в 8-й гонведный полевой артиллерийский полк. Участник Первой мировой войны, капитан (с 1 мая 1917 года). В 1915 году переведен в венгерский Генштаб, а в ноябре 1918 года — в штаб II армейского корпуса. После окончания войны остался на службе в венгерской армии. В 1921 — 1925 годах офицер Генштаба 7-й смешанной бригады, одновременно преподавал в Военной академии в Будапеште. С 1925 года инструктор Военной академии Св. Людовика в Будапеште. С 1927 года заместитель начальника боевой подготовки Военного министерства. С 1929 года служил в Генштабе; с 1933 года начальник штаба управления авиационных перевозок. С 1935 года заместитель начальника Управления авиации, с апреля 1938 года — начальник военно-воздушного бюро. Один из создателей венгерских ВВС. С 23 января 1939 года командир 6-й пехотной бригады. В марте 1940 года Фекетехальми назначен начальником штаба 1-й венгерской армии, а 1 августа 1941 года — командиром V армейского корпуса, который выполнял функции оккупационных войск на Балканах. В декабре 1941 года был ранен и в августе 1942 года вышел в отставку. 15 января 1944 года переехал в Германию и начал сотрудничать с СД. Однако из-за последствий ранения он смог вернуться к активной службе только 1 июля 1944 года, когда был назначен заместителем командира II танкового корпуса СС, действовавшего в Нормандии. 15 октября 1944 года в Венгрии был арестован диктатор М. Хорти и власть перешла к ставленнику Германии Ф. Салаши. Фекетехальми был немедленно отозван в Венгрию и 17 октября назначен заместителем военного министра и главнокомандующего, а также заместителем начальника Генштаба. В январе 1945 года у Фекетехальми был обнаружен рак, и он фактически отошел от дел, хотя и оставался на своих постах до 17 марта 1945 года. 18 марта ему была проведена операция. Сразу же после операции Фекетехальми вернулся в строй и был назначен командиром XVII (венгерского) корпуса СС. 10 мая 1945 года взят в плен американцами в Вейссенбахе (Верхняя Австрия), но вскоре освобожден. Вновь арестован 14 июля 1945 года и в ноябре 1945 года передан венгерским властям. 31 января 1946 года передан Югославии. Обвинен в уничтожении подчиненными ему частями 2 тысяч человек (в январе 1942 года). 4 ноября 1946 года приговорен к смертной казни и на следующий день казнен в Цсаблиле, Югославия.

Производства во время войны:

полковник венгерской армии (1 ноября 1934 года), генерал-майор венгерской армии (1 ноября 1939 года), фельдмаршал-лейтенант венгерской армии (1 ноября 1941 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (1 ноября 1944 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (1 ноября 1944 года), генерал-полковник венгерской армии (1 декабря 1944 года).

4.1945 — 5.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Енё Рускаи

Также известный как Ойген Ранценбергер. Родился 1 января 1887 года в Будапеште. Окончил Военную техническую академию в Вене. 18 августа 1907 года вступил лейтенантом в 6-й венгерский крепостной артиллерийский полк. С 1908 года служил в 4-м, с 1912 года — в 12-м тяжелом гаубичном дивизионе. 1 сентября 1914 года причислен к Генштабу. Участник Первой мировой войны. В 1915 году взят в плен русскими войсками в составе 16-го тяжелого полевого артиллерийского полка, входившего в гарнизон крепости Перемышль. В 1917 году вернулся в Венгрию и принят на службу в венгерскую армию, сначала служил в Красной Армии (в ноябре 1919 года даже некоторое время находился в заключении как «красный»), а затем перешел в национальную армию. Вскоре переведен на военно-дипломатическую службу. В апреле—ноябре 1920 года военный атташе при армии генерала П.Н. Врангеля. С 1922 года в составе военного атташата в Анкаре (Турция), Софии (Болгария). С 1925 года военный атташе в Бухаресте (Румыния). С 1928 года начальник 2-го отдела Военного министерства, с января 1933 года помощник начальника Генштаба, с мая 1933 года — начальник штаба 1-й смешанной бригады. С 1 февраля 1936-го по 15 августа 1937 года инспектор зенитной артиллерии. В феврале—октябре 1938 года командовал 4-й смешанной бригадой, одновременно с 1 февраля 1938 года командир IV корпуса. 1 февраля 1940 года вышел в отставку. Одно время занимал пост заместителя министра внутренних дел. Затем вступил в СС и 15 января 1945 года назначен генерал-инспектором венгерских формирований войск СС. 2 мая 1945 года взят в плен американцами. В ноябре 1945 года передан венгерским властям. Приговорен венгерским народным судом к смертной казни и 22 июня 1946 года расстрелян в Будапеште.

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16

Другое по теме

ВЕК РИМСКИХ МЕЖДОУСОБНЫХ ВОЙН
Эпона, гальская богиня — покровительница коневодства. Римская бронзовая статуэтка. ...