Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Корпуса СС
Страница 14

Производства во время войны:

штурмбаннфюрер СС (20 апреля 1939 года), оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1940 года), штандартенфюрер СС (20 апреля 1941 года), оберфюрер СС (30 января 1942 года), бригадефюрер СС и генерал-майор полиции (20 апреля 1942 года), группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции (20 апреля 1944 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (25 июня 1940 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (30 сентября 1944 года).

12.1944 — 25.1.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции Эрих фон дем Бах

(см. X армейский корпус СС)

XV казачий кавалерийский корпус войск СС (XV. Kosaken Kavalleriekorps der

SS)

Сформирован 25 февраля 1945 года на базе командования 1-й казачьей дивизии войск СС.

Командир корпуса:

25.2—8.5.1945 — группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС Гельмут фон Панвиц

Родился 14 октября 1898 года в Ботцановитце, Верхняя Силезия. Сын землевладельца. Окончил кадетский корпус в Вальштадте и военное училище в Берлине-Лихтерфельде. 1 октября 1914 года поступил фенрихом в 1-й (Западно-Прусский) уланский императора Александра III полк. Участник Первой мировой войны, лейтенант (с 22 марта 1915 года). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919 году в составе Добровольческого корпуса в Силезии принимал участие в боях с поляками. 10 марта 1920 года демобилизован с производством в обер-лейтенанты. Работал в торговых представительствах фирм за границей, в основном в Венгрии и Польше. В 1934 году вернулся в Германию и поступил в СА. 1 января 1935 года вступил на службу ротмистром в 7-й кавалерийский полк (Бреслау). С 1 июля 1938 года командир 2-го эскадрона 11 — го кавалерийского полка (Вена). С началом Второй мировой войны назначен командиром моторизованного разведывательного батальона 45-й пехотной дивизии. Участник Польской и Французской кампаний. С 1941 года — на советско-германском фронте, отличился в боях в районе Буга и под Брестом. Действовал в составе 6-й армии ген. Вальтера фон Рейхенау. С 1 декабря 1941 года референт при генерале подвижных войск ОКХ. Выдвинул идею создания казачьих кавалерийских формирований, занимался этими вопросами в штабе армии. 20 сентября 1942 года командирован на Дон, Кубань и Терек для выяснения возможности формирования казачьих соединений в составе вермахта. 8 ноября 1942 года ему поручено формирование крупного казачьего соединения, но из-за наступления советских войск под Сталинградом процесс затянулся, а Панвиц был 15 ноября 1942 года назначен командиром немецко-румынской конно-механизированной группы в составе 4-й румынской армии. 21 апреля 1943 года начал формирование 1-й казачьей дивизии (1-й Донской, 2-й Терский, 3-й сводно-казачий и 4-й Кубанский полки) в Млаве и 1 июня 1943 года был официально утвержден ее командиром. К осени 1943 года дивизия была сформирована в составе 7 казачьих полков и включена в состав 2-й танковой армии генерал-полковника Лотара Рендулича. Участвовал в боях на советско-германском фронте. В августе 1944 года Г. Гиммлер, отвечавший за формирование негерманских соединений, принял решение о развертывании дивизии в корпус. 4 ноября 1944 года дивизия Панвица передана на время войны в состав войск СС. Приказом 25 февраля 1945 года дивизия развернута в XV кавалерийский корпус войск СС (1-я и 2-я казачьи дивизии и пластунская бригада). В 1945 году вел бои против болгарских и югославских войск, в мае 1945 года прорвался с Балкан в Австрию, где 12 мая 1945 года сдался английским войскам. Вместе с большинством казаков 28 мая выдан англичанами советскому командованию. На процессе в Москве Военной коллегией Верховного суда СССР вместе с генералами П.Н. Красновым, А.Г. Шкуро и др. 16 января 1947 года приговорен к смертной казни и в тот же день повешен. 23 апреля 1996 года реабилитирован, однако 28 июня 2001 года решением Генеральной прокуратуры РФ реабилитация отменена.

Производства во время войны:

подполковник (1 апреля 1940 года), полковник (1 апреля 1942 года), генерал-майор (1 июня 1943 года), генерал-лейтенант (1 апреля 1944 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (1 февраля 1945 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (4 сентября 1941 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (13 января 1943 года).

XVI армейский корпус СС (XVI. SS-Armeekorps)

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16

Другое по теме

Приемы и методы в аудите
Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами. Для сбора доказательств аудитором могут быть применены различные процедуры. ...