Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Боевые бригады СС
Страница 2

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (30 января 1939 года), оберфюрер СС (21 июня 1941 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (31 марта 1942 года).

Высшие награды:

Золотой Германский крест (28 ноября 1944 года).

28.1—1.5.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Фридрих Макс Карл фон Шольц Эдлер фон Ра-ранче

(см. 11-я моторизованная дивизия СС «Нордланд»)

1.5.1943 — 7.1.1944 — оберфюрер СС Генрих Шульдт

(см. 19-я гренадерская дивизия войск СС)

Кавалерийская бригада СС (SS-Kavalleriebrigade)

Сформирована 2 августа 1941 года. В июне 1942 года развернута в 8-ю кавалерийскую дивизию СС «Флориан Гейер».

Командиры бригады:

2.8.1941 — 19.3.1942 — штандартенфюрер СС Герман Отто Фегелейн

(см. 8-я кавалерийская дивизия СС «Фло-риан Гейер»)

19.3—15.4.1942 — оберштурмбаннфюрер СС Густав Ломбард

(см. Дивизия СС «Норд»)

15.4—23.5.1942 — оберштурмбаннфюрер СС Август Цеендер

(см. 22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия»)

3-я эстонская добровольческая бригада СС (3. Estnische SS-Freiwilligen-Brigade)

Сформирована в мае 1943 года на базе Эстонского легиона и с 5 мая 1943 года именовалась Эстонской добровольческой бригадой СС (Estnische SS-Freiwilligen-Brigade), с 26 октября 1943 года — 3-я эстонская добровольческая бригада СС. 24 января 1944 года развернута в 20-ю гренадерскую дивизию войск СС (эстонскую № 1).

Командир бригады:

5.1943—24.1.1944 — штандартенфюрер СС Франц Аутсбергер

(см. 11-я моторизованная дивизия СС «Нордланд»)

4-я добровольческая моторизованная бригада СС «Нидерланд» (4. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Brigade Nederland)

Сформирована в октябре 1943 года на базе Добровольческого легиона «Нидерланд» под названием моторизованной бригады СС «Нидерланд» (голландской № 1) [SS-Panzergrenadier-Brigade Nederland (hollandische Nr. 1)]. 26 октября 1943 года переименована в 4-ю добровольческую моторизованную бригаду СС «Нидерланд». 10 февраля 1945 года развернута в 23-ю добровольческую моторизованную дивизию СС «Нидерланды» (нидерландскую № 1).

Командир бригады:

20.4.1944 — 10.2.1945 — оберфюрер СС Юрген Вагнер

(см. 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Нидерланды»)

5-я добровольческая штурмовая бригада СС «Валлония» (5. SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Wallonien)

Сформирована 1 июня 1943 года на базе 373-го (валлонского) пехотного батальона вермахта. 19 октября 1944 года развернута в 28-ю добровольческую гренадерскую дивизию СС «Валлония».

Командир бригады:

1.6.1943 — 13.2.1944 — штурмбаннфюрер СС Люсьен Липперт

Родился 25 августа 1913 года в Брюсселе. Служил в голландской армии, кадровый офицер артиллерии. Был сторонником движения рексистов, в составе которого руководил созданием боевых формирований (Formations de Combat de Rex). После начала Второй мировой войны был арестован датскими властями, освобожден немцами и привлечен ими к работе при военной администрации в Брюсселе. Поступил в вермахт, воевал в составе 373-го (валлонского) пехотного батальона. После создания Добровольческого легиона «Валлония» назначен его начальником штаба, обер-лейтенант. 8 августа 1941 года назначен командиром легиона. Погиб 13 февраля 1944 года в районе Нова-Буды. Высшие награды:

Золотой Германский крест (20 февраля 1944 года).

13.2—19.10.1944 — штурмбаннфюрер СС Леон Жозеф Мария Дегрель

(см. 28-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Валлония»)

6-я добровольческая штурмовая бригада СС «Лангемарк» (6. SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Langemark)

Сформирована 31 мая 1943 года из фламандцев из дивизии СС «Викинг» и полка СС «Лангемарк» дивизии СС «Дас Рейх». 19 октября 1944 года развернута в 27-ю добровольческую гренадерскую дивизию СС «Лангемарк» (фламандскую № 1).

Командир бригады:

31.5.1943 — 19.10.1944 — оберштурмбаннфюрер СС Конрад Шеллонг

(см. 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк»)

Добровольческая штурмовая бригада СС «Франция» (SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Franckreich)

Сформирована 18 июля 1944 года из 57-го гренадерского полка войск СС (французского № 1). После переформирования 13 ноября 1944 года получила название 7-й гренадерской бригады войск СС «Шарлемань» (7. Waffen-Grenadiere Brigade der SS Charlemagne). 10 февраля 1945 года развернута в 33-ю гренадерскую дивизию войск СС «Шарлемань» (французскую № 1).

Командиры бригады:

7.1944—8.1944 — оберштурмбаннфюрер СС Поль Мари Жамори-Дюбордье

Родился 29 января 1885 года в Плодальмесо, Бретань. В ноябре 1902 года поступил на службу во французскую армию. С 1905 года служил в составе французских колониальных войск в Марокко. Участник Первой мировой войны. 10 ноября 1928 года вышел в отставку, занимался сельским хозяйством в Марокко. После начала Второй мировой войны 3 сентября 1939 года поступил добровольцем в армию. Участвовал в боях с немецкими войсками, подполковник. Выступил в поддержку режима Виши, член Политического руководства Народной партии Жака Дорио. 10 марта 1944 года возглавил 57-й гренадерский полк войск СС (французский № 1). Руководил развертыванием полка в бригаду.

Страницы: 1 2 3 4 5