Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Боевые бригады СС
Страница 3

Умер 10 января 1963 года в Сурсе.

Производства во время войны: оберштурмбаннфюрер СС (10 марта 1944 года).

9.1944 — 10.2.1945 — оберфюрер СС Эдгар Пуа

(33-я гренадерская дивизия войск СС «Шарлемань»)

8-я горнострелковая бригада войск СС (татарская № 1) [8. Waffen-Gebirgs-Brigade der SS (Tatar Nr. 1)]

Сформирована 8 июля 1944 года на базе татарского горнострелкового полка войск СС. Первоначально именовалась татарской горнострелковой бригадой войск СС, а с 11 октября 1944 года — 8-й горнострелковой бригадой войск СС (татарской № 1). Расформирована 31 декабря 1944 года.

Командир бригады:

8.7—31.12.1944 — штандартенфюрер СС Вильгельм (Вилли) Фортенбахер

Родился 17 ноября 1898 года. Участник Первой мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. Член НСДАП (билет № 3 685 670) и СС (SS-Nr. ПО 988). В 1934 году вступил в части усиления СС. 1 июня 1935 года произведен в унтерштурмфюреры СС и с 1937 года командовал 3-м штурмбанном штандарта СС «Дойчланд». Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. В 1940 году командовал 1-м батальоном 2-го пехотного полка СС «Мертвая голова» дивизии СС «Мертвая голова», в декабре 1940 года — 2-м батальоном полка СС «Нордланд». Затем был переведен в тыл и назначен начальником унтер-офицерской школы СС в Арнхейме. В середине 1944 года прибыл на советско-германский фронт и возглавил группу войск СС «Крым», основу которой составили крымско-татарские формирования. На базе группы и под командованием Фортенбахера затем была сформирована татарская бригада СС. После отступления из СССР в 1945 году возглавлял штаб по формированию частей войск СС в Румынии.

Производства во время войны:

гауптштурмфюрер СС (13 сентября 1936 года), штандартенфюрер СС (3 января 1944 года).

9-я гренадерская бригада войск СС (итальянская № 1)

\9. Waffen-Grenadier-Brigade der SS (italienische Nr. 1)]

Сформирована 9 февраля 1944 года из Итальянского легиона СС. Первоначально именовалась Итальянской гренадерской бригадой войск СС, а 7 августа 1944 года переименована в 9-ю гренадерскую бригаду войск СС (итальянскую № 1). 9 марта 1945 года развернута в 29-ю гренадерскую дивизию войск СС (итальянскую № 1).

Командиры бригады:

9.1944 — 10.1944, 11.1944 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Петер Хансен

(см. 15-я гренадерская дивизия войск СС)

10.1944 — 11.1944 — штандартенфюрер СС Густав Ломбард

(см. Дивизия СС «Норд»)

11.1944 — 9.3.1945 — штандартенфюрер СС Константин фон Хельдман

(см. 29-я гренадерская дивизия войск СС)

10-я добровольческая гренадерская бригада СС «Ландшторм Нидерланд» (10. SS-Freiwilligen-Grenadier-Brigade Landstorm Nederland)

Сформирована 2 ноября 1944 года под названием добровольческая гренадерская бригада СС «Ландшторм Нидерланд» (голландская № 2) [SS-Freiwilligen-Grenadier-Brigade Landstorm Nederland (hollandische Nr. 2)]. 10 февраля 1945 года развернута в 34-ю добровольческую гренадерскую дивизию СС «Ландшторм Нидерланд» (нидерландскую № 2).

Командир бригады:

2.11.1944 —10.2.1945 — штандартенфюрер СС Мартин Максимилиан Кольрозер

(см. 34-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Ландшторм Нидерланд»)

49-я моторизованная бригада СС (49. SS-Panzergrenadier-Brigade)

Сформирована в Дании 18 июня 1944 года. 10 августа 1944 года формально переименована в 26-ю танковую дивизию СС «Рейхсмаршал». 2 сентября 1944 года остатки бригады влиты в состав 17-й моторизованной дивизии СС «Гётц фон Берлихинген».

Командир бригады:

6.1944 — 8.1944 — штурмбаннфюрер СС Маркус Хаульбахер

50-я моторизованная бригада СС (50. SS-Panzergrenadier-Brigade)

Сформирована в Дании 18 июня 1944 года. Вскоре расформирована, личный состав влит в 49-ю моторизованную бригаду СС.

51-я моторизованная бригада СС (51. SS-Panzergrenadier-Brigade)

Сформирована 18 июня 1944 года. 10 августа 1944 года формально переименована в 29-ю танковую дивизию СС. 2 сентября 1944 года остатки бригады влиты в состав 17-й моторизованной дивизии СС «Гётц фон Берлихинген».

Командир бригады:

6.1944 — 8.1944 — штурмбаннфюрер СС Вальтер Йёккель

Родился 11 декабря 1914 года в Дармштадте. Член СС (SS-Nr. 272 713). Большая часть его службы прошла в полку СС «Германия» (позже 9-й моторизованный полк СС). Участник Польской и Французской кампаний, боев на советско-германском фронте. Служил в 5-й роте своего полка, а в конце 1941 года возглавил 12-ю роту.

Штурмовая бригада СС «РОНА» (SS-Sturmbrigade RONA)

Существовала 31 июля 1944 года и в тот же день переименована в 29-ю гренадерскую дивизию войск СС.

Страницы: 1 2 3 4 5

Другое по теме

Англия и реформация. Генрих VIII, Эдуард VI, Мария, Елизавета. Шотландия и Мария Стюарт. Век Елизаветы. Гибель армады
Теперь мы вынуждены обратиться к тем событиям, которые наполняют собой историю Англии в тот важный период времени, который начинается с обнародования лютеровских тезисов. ...