Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Боевые бригады СС
Страница 1

(не приведены строительные и железнодорожные бригады)

1-я мотопехотная бригада СС [1. SS-Infanterie-Brigade (mot.)1

Сформирована 24 апреля 1941 года из 8-го и 10-го полков СС под названием 1-й мотопехотной бригады СС. 24 января 1944 года переформирована в 18-ю добровольческую моторизованную дивизию СС «Хорст Вессель».

Командиры бригады:

24.4—15.5.1941 — оберфюрер СС Карл Мария Демельхубер

(см. XII армейский корпус СС)

25.5—25.6.1941 — обергруппенфюрер СС Фридрих Вильгельм Крюгер

(см. Дивизия СС «Норд»)

25.6-21.11.1941, 12.1941 — 27.12.1941 — бригадефюрер СС Рихард Херрман

Родился 20 декабря 1895 года в Грюнберге, округ Гиссен. После начала Первой мировой войны в августе 1914 года поступил добровольцем в армию; в октябре 1914 года был тяжело ранен. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант. В 1919 году служил в пограничной охране «Восток», командир батальона. В 1920 году демобилизовался из армии и поступил на службу в земельную полицию Гессена. В 1929 году вышел в отставку и затем поступил в СА. С 1932 года начальник штаба группы СА «Хохланд», с 1934 года — командир 86-й бригады СА «Аугсбург». В 1937 году перевелся из СА в СС и зачислен в Инспекцию физического воспитания (которую позже возглавил Р. Гейдрих). Одновременно Херрман возглавлял Германский гандбольный и баскетбольный союз. Член СС (SS-Nr. 278 322). После начала войны Херрман переведен в соединения СС «Мертвая голова» и назначен командиром 7-го штандарта СС. С 8 июня 1940 г. по 25 мая 1941 года командующий войсками СС при высшем руководителе СС и полиции «Север» со штаб-квартирой в Осло. В июне 1941 года отправлен в Россию. В ноябре—декабре 1941 года находился в отпуске. Погиб в бою 27 декабря 1941 года близ Высокой (СССР).

Производства во время войны: бригадефюрер СС (21 декабря 1941 года).

21.11.1941 — 30.11.1942, 27.121942-4.7.1943 — бригадефюрер СС Вильгельм Хартенштейн

Родился 1 октября 1888 года в Шлейце, Тюрингия. 10 марта 1909 года поступил фаненюнкером в 7-й (Тюрингский) пехотный полк. Участник Первой мировой войны, командир роты. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. 30 января 1920 года перешел на службу в шуцполицию, адъютант и референт шуцполиции Гамбурга. В феврале 1933-го вступил в НСДАП (билет № 1 864 296), 18 июня 1934 года — в СС (SS-Nr. 269 028). После прихода НСДАП к власти назначен командиром отдела шуцполиции Гамбурга. Был зачислен в части усиления СС, инструктор юнкерского училища СС в Брауншвейге, с 15 февраля 1938 года — юнкерского училища СС в Бад-Тёльце; член общества «Лебенсборн». С 1 ноября 1938 года уполномоченный по мобилизации оберабшнита СС «Майн». 3 апреля 1941 года назначен начальником отдела обер-квартирмейстера Командного штаба рейхсфюрера СС. В ноябре 1941 года отправлен на советско-германский фронт. Был несколько раз тяжело ранен. Умер в госпитале в Баденвейлере 27 января 1944 года.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (20 апреля 1937 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (1 января 1942 года).

3-29.12.1942, 21.6-18.10.1943 — оберфюрер СС Карл Херрман

(см. Дивизия СС «Норд»)

18.10.1943 — 24.1.1944 — оберштурмбаннфюрер СС Вильгельм Трабандт

(см. 18-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Хорст Вессель»)

2-я мотопехотная бригада СС

\2.

SS-Infanterie-Brigade (mot.)]

Сформирована в мае 1941 года из 4-го и 5-го полков соединений СС «Мертвая голова». В апреле—мае 1943 года переименована во 2-ю Латышскую добровольческую бригаду СС (2. Lettische SS-Freiwilligen-Brigade). В январе 1944 года развернута в 19-ю гренадерскую дивизию войск СС (латышскую № 2).

Командиры бригады:

5.1941 — 20.10.1941 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Карл Фишер фон Тройенфельд

(см. VI

армейский корпус войск СС)

20.10.1941 — 21.6.1943 — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Готфрид Клингеман

Родился 28 января 1884 года в Берлине. 16 сентября 1903 года поступил фаненюнкером в 13-й пехотный полк; 28 января 1904 года произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны, адъютант 96-й резервной бригады и 1-го гвардейского гренадерского полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан. В июне 1919 года демобилизован. Успешно занимался бизнесом. 1 декабря 1931 года вступил в НСДАП (билет № 817 565), 15 июня 1932 года — в СА и был зачислен в группу «Вестфалия». 21 ноября 1933 года покинул СА и поступил на службу в Добровольную рабочую службу (FAD) руководителем Главной службы (Hauptmeldestelle) в Мюнстере. 31 марта 1935 года оставил работу в RAD и 1 апреля 1935 года поступил на военную службу. Состоял руководителем боевой подготовки в Эльсе, с 28 февраля 1936 года — в Гольдапе. С 7 октября 1936 года командир пограничного ландверного полка и начальник боевой подготовки в Алленштейне. 13 апреля 1937 года вышел в отставку и вступил в СС (SS-Nr. 290 318), руководитель Центрального отдела I/2 Главного управления СД, одновременно с 9 ноября 1937 года начальник школы СД в Бернау. С 22 декабря 1939 года переведен в соединения СС «Мертвая голова». С 1 марта 1940 года командир 13-го штандарта СС «Мертвая голова». 15 августа 1940 года назначен командиром пехотного полка СС «Нордланд». С 1 декабря 1940 года командир 4-го штандарта соединений СС «Мертвая голова» — «Остмарк». С 21 июня 1941 года командир 4-го пехотного полка СС. В 1941—1943 годах командовал 2-й мотопехотной бригадой СС. 21 июня 1943 года отозван с фронта и назначен начальником юнкерского училища СС в Бад-Тёльц. С 1 августа 1943 года начальник 2-й инспекции (пехота) управленческой группы С в составе Главного оперативного управления СС. 1 марта 1944 года Клингеману поручено возглавить танковый учебный запасной батальон СС. 31 мая 1944 года оставил командование и был зачислен в оберабшнит СС «Шпрее». В конце 1944 года был переведен в штаб по борьбе с бандформированиями. Умер 18 октября 1953 года.

Страницы: 1 2 3 4 5