Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Создатель частей усиления СС
Страница 5

Тем не менее успехи у Хауссера были — ему удалось сформировать и подготовить три штандарта частей усиления СС (третий — «Фюрер» — появился в Вене после аншлюса Австрии), каждый из которых фактически представлял из себя усиленный пехотный полк. При этом, довольно трезво оценивая перспективы будущей войны, Хауссер последовательно проводил курс на моторизацию подчиненных ему подразделений. Каждый штандарт состоял из трех штурмбаннов (батальонов) четырехротного состава, а также еще трех рот: 13-й мотоциклетной, 14-й пехотных орудий и 15-й противотанковой, саперного взвода и взвода разведывательных бронемашин.

Подчиненные Хауссера приняли участие в начавшейся 1 октября 1938 года оккупации Судетской области (причем буквально накануне солдаты штандарта СС «Фюрер» несли почетную охрану проходивших в Мюнхене переговоров, решивших судьбу Чехословакии).

В книге Пауля Хауссера довольно подробно описывается участие войск СС в военных действиях, поэтому в этой статье вряд ли имеет смысл дублировать эту информацию. Поэтому мы ограничимся лишь сухим перечислением этапов военной карьеры Пауля Хауссера.

• Июль — 9 октября 1939 года: офицер связи (Verbin dungsoffizier) частей усиления СС при штабе танковой дивизии «Кемпф».

• Сентябрь 1939 года: награждение шпангой к Желез ному кресту 2-го класса.

• 1 ноября 1939 года — 14 октября 1941 года: коман дир дивизии усиления СС (позже — дивизия СС «Рейх», затем — дивизия СС «Дас Рейх»).

• 19 ноября 1939 года: присвоение звания генерал- лейтенанта войск СС.

• 17 мая 1940 года: награжден шпангой к Железному кресту 1-го класса.

• Июнь — 15 августа 1940 года: начальник Командно го управления войск СС в составе Главного оперативно го управления СС.

• 8 августа 1941 года: награждение Рыцарским кре стом Железного креста.

• 1 октября 1941 года: производство в обергруппен фюреры СС и генералы войск СС.

• 14 октября 1941 года — 28 мая 1942 года: ранение и лечение в госпитале.

• 9 мая 1942 года: награждение серебряным Знаком за ранение.

• 14 сентября 1942 года — 28 июня 1944 года: коман дир II танкового корпуса СС.

• 30 января 1943 года: награжден Золотым партий ным значком.

• 28 июля 1943 года: награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями.

• 28 июня — 20 августа 1944 года: командующий 7-й армией.

• 1 августа 1944 года: производство в оберстгруппен фюреры СС и генерал-полковники войск СС.

• 16—17 августа 1944 года: главнокомандующий груп пой армий «Б».

• 20 августа 1944 года — 21 января 1945 года: ранение и лечение в госпитале.

• 26 августа 1944 года: награждение Рыцарским кре стом с дубовыми листьями и мечами.

• 28 января — 3 апреля 1945 года: главнокомандую щий группой армий «Г».

• 3 апреля — 8 мая 1945 года: специальный уполно моченный по вопросам безопасности и порядка на Юге.

Страницы: 1 2 3 4 5 

Другое по теме

Литература
Рекомендуем к прочтению дополнительную историческую литературу: Суворов Виктор. Самоубийство. Залесский Константин и Хауссер Пауль. Чёрная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою. Роттман Гордон. Боевое снаряжение вермахта 1939- ...