Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Армии СС
Страница 2

Командующий:

5.2—5.3.1945 — обергруппенфюрер СС, генерал войск СС Феликс Мартин Юлиус Штейнер

Родился 23 мая 1896 года в Сталлюпёнене, район Гумбинен, Восточная Пруссия. В марте 1914 года вступил в сухопутные войска. Участник Первой мировой войны на Восточном и Западном фронтах. Служил в ударных (штурмовых) частях; обер-лейтенант (18 октября 1918 года). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После войны входил в состав подразделений Добровольческого корпуса. С 1920 года служил в рейхсвере, командир роты, с октября 1929 года адъютант 1-го пехотного полка. В декабре 1933 года вышел в отставку и поступил в Прусскую земельную полицию. 1 января 1934 года вступил в НСДАП (билет № 4 264 195) и СА, привлечен к работе в службе боевой подготовки СА. 24 апреля 1935 года вступил оберштурмбаннфюрером в военизированные отряды СС (SS-Nr. 253 351) — прообраз войск СС, командир 3-го штурмбанна 1-го штандарта СС. Один из руководителей создания войск СС, ближайший помощник П. Хауссера. Вместе с бароном К. фон Монтиньи разработал систему подготовки личного состава войск СС по образцу штурмовых частей германской армии. С 1 июня 1936 года командир штандарта СС «Дойчланд» (Мюнхен). Участвовал в оккупации Судетской области, Польской кампании. Во Французской кампании 1940 г. отличился в боях под Дюнкерком. 1 декабря 1940 года назначен командиром формирующейся добровольческой мотопехотной дивизии СС «Германия» (в марте 1941 года получившей название «Викинг»). С июня 1941 года дивизия воевала на советско-германском фронте. Успешно действовал под Ростовом, Туапсе. Части Штейнера первыми вышли к Майкопским нефтяным месторождениям на Кавказе. С 21 ноября 1942-го по 2 января 1943 года одновременно командовал корпусной группой войск СС (носила также название III корпуса СС или «группа Штейнера»). С 10 мая 1943 года командир III (германского) танкового корпуса СС (4-я полицейская моторизованная дивизия СС, 11-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Нордланд», позже также 9-я и 10-я авиаполевые дивизии). В январе 1944 года действия корпуса Штейнера спасли от уничтожения 18-ю армию под Ленинградом. Корпус понес большие потери в 1944 году в боях под Нарвой (Эстония). Во главе 11-й танковой армии СС Штейнер не проявил талантов руководства крупными соединениями и 5 марта 1945 года был смещен. 25 марта 1945 года сформировал армейскую группу «Штейнер». 22 апреля 1945 года Гитлер приказал Штейнеру, объединив под своим командованием все имеющиеся силы, нанести контрудар по русским войскам в районе южного пригорода Берлина. Штейнер проигнорировал самоубийственный приказ и вывел свои войска на Запад, где 3 мая 1945 года сдался английским войскам. Содержался в лагере военнопленных. 27 апреля 1948 года освобожден. Умер во сне от остановки сердца 17 мая 1966 года в Мюнхене.

Производства во время войны:

штандартенфюрер СС (1 июля 1936 года), оберфюрер СС (24 января 1940 года), бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС (9 ноября 1940 года), группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (1 января 1942 года), обергруппенфюрер СС и генерал войск СС (1 июля 1943 года).

Высшие награды:

Рыцарский крест Железного креста (15 августа 1940 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями (23 декабря 1942 года);

Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами (10 августа 1944 года);

Золотой Германский крест (22 апреля 1942 года).

Страницы: 1 2 

Другое по теме

Экономическое положение женщины
Из всех великих религий Ислам сделал наибольшее для обеспечения экономической независимости женщины. Хорошо известно, что в Великобритании до 1882 года, когда Акт о Собственности Замужних Женщин был принят Парламентом, замужняя ...