Главные события в истории
Меню
Главная
Вторая мировая война
Древний мир
Средние века
Новая история
Новейшая история
Литература

Реклама
Кавалеры Рыцарского креста в войсках СС
Страница 20

15-я гренадерская дивизия войск СС (латышская № 1)

Кавалеры Рыцарского креста (4):

Хейльман (Heilmann) Николаус (20.4.1903, Гундхельм — 30.1.1945), оберфюрер СС, командир 15-й гренадерской дивизии войск СС — 23.8.1944;

Аператс (Aperats) Карлис (4.3.1892, Рига — 16.7.1944, близ Опочки), оберштурмбаннфюрер войск СС, командир 32-го гренадерского полка СС 15-й гренадерской дивизии СС — 21.9.1944 (посмертно);

Акс (Ах) Адольф (23.6.1906, Моускрон, Западная Фландрия, Бельгия — 6.2.1983, Висбаден, Гессен), оберфюрер СС, командир 15-й гренадерской дивизии войск СС-8.5.1945;

Вульф (Wulf) Эрих (2.8.1910, Шёнкирхен, Гольштейн — 3.2.1945, близ Ландека, Померания), штурмбаннфюрер СС, начальник оперативного отдела штаба 15-й гренадерской дивизии войск СС — 9.5.1945 (посмертно).

16-я моторизованная дивизия СС «Рейхсфюрер СС»

Кавалер Рыцарского креста (1):

Гезеле (Gesele) Карл (15.8.1912, Ридлинген, Дунай — 8.4.1968, Фридрихсхафен), оберштурмбаннфюрер СС, командир штурмовой бригады СС «Рейхсфюрер СС» — 4.7.1944.

Кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями (1):

Симон (Simon) Макс (6.1.1899, Бреслау — 1.2.1961, Люнен, близ Дортмунда), группенфюрер СС, командир 16-й моторизованной дивизии СС «Рейхсфюрер СС» — 28.10.1944.

17-я моторизованная дивизия СС «Гётц фон Берлихинген»

Кавалеры Рыцарского креста (4):

Валь (Wahl) Курт (20.8.1914, Мейнинген, Тюрингия — 28.12.1988, Бремен), гауптштурмфюрер СС, адъютант 38-го моторизованного полка СС, командир боевой группы дивизии — 23.8.1944;

Готтке (Gottke) Генрих (7.7.1921, Фленсбург — 12.8.1998, Вольфсбург), унтершарфюрер СС, наблюдатель 3-й роты 17-го зенитного дивизиона СС — 17.12.1944;

Куске (Kuske) Ортвин (3.2.1921, Хаммер-Зулау, Силезия — 19.2.1972, Оберхаузен), унтерштурмфюрер СС, командир 3-й роты 17-го танкового разведывательного батальона — 26.11.1944;

Папас (Papas) Фред (15.5.1921, Людвигсхаузен — 2.12.1984), унтерштурмфюрер СС, командир роты 17-го танкового разведывательного батальона СС — 27.12.1944.

Кавалеры Рыцарского креста с дубовыми листьями (3):

Хинц (Hinz) Бруно (25.8.1915, Петерсдорф, близ Нордхаузена — 28.2.1968, Мюнхен), оберштурмфюрер СС, командир 1-й роты 38-го моторизованного полка СС — 23.8.1944;

Валь (Wahl) Курт (20.8.1914, Мейнинген, Тюрингия — 28.12.1988, Бремен), штурмбаннфюрер СС, командир 17-го танкового разведывательного батальона СС «Гётц фон Берлихинген» — 1.2.1945;

Кайзер (Kaiser) Винцент (28.2.1904, Юденбург, Штирмарк — 20.4.1945, Нюрнберг), оберштурмбаннфюрер СС, командир 38-го моторизованного полка СС — 18.4.1945.

18-я добровольческая моторизованная дивизия

СС «Хорст Вессель»

Кавалеры Рыцарского креста (2):

Липински (Lipinski) Ганс (20.2.1916, Черновитц, Галиция — 17.8.1998), оберштурмфюрер резерва СС, командир 1-й батареи 18-го зенитного дивизиона СС — 2.1.1945;

Рипе (Riepe) Юлиус (18.12.1903, Варбург, Вестфалия — 22.6.1983, Ахен), штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 40-го моторизованного полка СС — 13.1.1945.

Кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями и мечами (1):

Бохман (Bochmann) Георг (18.9.1913, Альбернау, Саксония — 8.6.1973, Оффенбах), штандартенфюрер СС, командир дивизии — 26.3.1945.

19-я гренадерская дивизия войск СС (латышская

2)

Кавалеры Рыцарского креста (11):

Штреккенбах (Streckenbach) Бруно (7.2.1902, Гамбург — 28.10.1977, там же), бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС и полиции, командир боевой группы 19-й гренадерской дивизии войск СС — 17.8.1944;

Буткус (Butkus) Цанис (29.7.1906, Латвия — 15.5.1999, Флорида, США), гауптштурмфюрер войск СС, командир 10-й роты 19-го полевого запасного батальона СС-21.9.1944;

Ансонс (Ansons) Цанис (4.12.1911, Кандава Париш, Латвия — 24.11.1968, там же), гауптшарфюрер войск СС, командир взвода 3-й роты 44-го (латышского № 6) гренадерского полка войск СС — 16.1.1945;

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22

Другое по теме

Германия и Франция после 1866 г. Североамериканская междоусобная война и Мексиканское царство. Непогрешимость папы. Италия, Германия и Франция с 1866 по 1870 г
Благодаря войне и ее неожиданным результатам, Германии представилась возможность осуществить, и сравнительно довольно легко, устройство нового союзного государства. Следующим следствием войны было устранение конституционного п ...